欢迎使用市农委领导信箱。领导信箱有两种工作方式,一为不公开来信内容方式,二为公开来信内容方式。请您在来信的时候选择是否公开。
 
咨询信箱
 
宅基地批单
 
来信人: 张悦  来信时间: 2017-08-02  问题类别:咨询类  回复时间:2017-08-09回复单位:农业农村局
【字体显示:
 
【问题正文】
    镇政府审批的农村宅基地批单,能等同于房本吗?
【答   复】
您好,问题答复如下:
根据《北京市人民政府关于加强农村村民建房用地管理若干规定》(市政府1989年第39号,2007年第200号令修改)的规定,第八条规定,村民建房,占用原有宅基地、村内空闲地或其他非耕地的,报乡人民政府批准,并报区、县土地管理机关备案;占用耕地的,经乡人民政府同意,区、县土地管理机关审核,报区、县人民政府批准。
只要在宅基地上建房符合法律程序,合法取得,就有法律效力。
镇政府审批的农村宅基地批单,不能等同于房本。审批单只是可以在宅基地上建房的前提条件,有了批准手续,加盖了政府有关审批部门的公章,就可以合法建房了。宅基地房屋使用权证书是合法有效的法律文书,证明户主可以合法地拥有、使用宅基地。
 
 
中共北京市委农村工作委员会、2018最新福利天堂视频_最新2018天堂视频在线观看_最新2018天堂视频在线观看免费主办
2018最新福利天堂视频_最新2018天堂视频在线观看_最新2018天堂视频在线观看免费信息中心承办 市委农工委系统单位 各区政府协作建设
版权所有2006 ICP备案编号:京ICP备05083644号 京公网安备110102000516 政府网站标识码:1100000013
请与我们联系:webmaster@bjnw.gov.cn 办公地址:北京市西城区枣林前街70号,中环广场A座7-10层
浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768